手机浏览器扫描二维码访问
……
另一边,随着倒计时一点一滴的流逝,秦殇额头上开始浮现出细密的汗水。
不过某一刻,他却是突然瞪大双眼。
紧接着,露出了一口白牙,心说好险……差点还真要被老千这个游戏规则给设套框进去了。
【倒计时;一分钟】
眼瞅着只剩下了一分钟的时间,秦殇这下也不墨迹,因为他已经想到了必胜法,不论外面那些人怎么看,但秦殇已经知道了该如何通关的办法了,于是起身直接来到了一名守卫面前;
“我问你,「如果你是另一个守卫的话,我问你钥匙在你俩谁的手上,你会如何回答?」”
是的,这就是秦殇想到的通关必胜法!
假设给他俩命名,用做数学题的思维。
面前有甲乙两名守卫,再假设甲只说真话,乙只说假话。
那么当钥匙在甲(真)的手上时。
如果问甲这个问题,甲肯定会回答钥匙在乙手中。
因为甲只说真话,而秦殇的问题是,假设你是乙。
那么就要按照乙(假)的逻辑。
甲(真)只说真话,但因为乙(假)只说假话。
所以他会回答一句谎话,告诉秦殇钥匙在乙的手中。
同样的情况下,如果问乙(假)同样的问题。
那么按照甲的逻辑,按理来说,乙(假)碰到这个问题,应该是会回答在甲的手上。
但是因为乙(假)只说假话,所以他还是会说在自己手上。
所以不论当你问甲还是乙,他俩都会给出一个错误的方向。
那么只要反着选就行了,到时候直接从甲手中拿走钥匙就可以。
换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中。
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答。
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上。
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上。
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)。
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中。
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中。
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里。
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了。
所以秦殇只需要问一次问题。
逻辑学上的负负得正……
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答。
这种时候,跟着他的答案反着来就可以。
官路扶摇 位面交易镜逆袭被弃人生 天道追着喂饭,你说他是宗门弃徒 魔法少女夜绫羽 我在大明搞直播 叶落知,我回来爱你了 入秦记 七零年代,作精女配坏透了 开局妹妹给我送媳妇儿 分手以后前女友开始追夫火葬场 嫌我废物,我成巨星你们哭啥 我欲成仙,怎料成了活阎王 刀刀枭首,执刑神官 阎神医王 造物主之柱 同居暂停!我认错未婚夫了 四合院:穿成何雨柱,开局就搬家 王妃做菜,王爷闻着味就找来了 强扭的校霸不甜,重生她扑倒校草 从秘密调查开启反腐之路
重生过去畅想未来梦幻现实,再塑传奇人生!如果您喜欢重生网络大佬,别忘记分享给朋友...
末法狂神简介emspemsp星辰大陆,魔法为源,诸神掌控世界,诸神制定规则,诸神既是一切。一名饥寒交迫,有着地球灵魂的小乞丐,势必要成为一名魔法师。诸神的规则不可逆转,但小乞丐却不愿成为奉献灵魂的信徒。规则的破碎,将改变他...
暮云是现代病弱孤女,父母去世以后,她就成了无人问津的小可怜。当然这只是外人的看法,其实暮云自己很喜欢这种独处悠闲的生活,靠着父母留下的大房子和一笔够她衣食无忧生活一辈子的存款,暮云是乐在其中。只是有一天醒来,她发现自己来带了一个陌生的时代,这个时代没有记录在历史中,就像是凭空冒出来的一样。最关键的是,她还坐在轮椅上...
没遇见他之前,大家皆传夏念是个嚣张跋扈的女子,但遇见他之后,她收敛了自己拽姐的特性,下定决心要好好学习,也因为喜欢让她变得卑微小心。传闻中的周肆桀骜不驯来者不拒,是江临一中的妥妥浪子,但偏偏又是一中的无法超越的第一。夏念觉得大概这辈子做过最怂的一件事就是暗恋一个人,暗恋了六年,从初中到高中,高中到大学,她的整个青春...
她,安白染,风华大陆绝色美人,重生三年前,霸气回归,坐拥灵异空间,万能药鼎,收获至尊萌宠,奇珍异宝尽收囊中。凡事欺负她的,百倍奉还!凡事辜负她的,毒气攻心!白莲花?渣男,忘恩负义的父亲?统统教他们如何做人!可遇到司无言那刻起…殿下,炼药室又炸了!无碍,重新修盖。殿下,隔壁丞相之女陷害夫人!无碍,卖到翠凤楼,灭她满门便是。殿下。。无碍,天地都是她的,翻了又有何妨。如果您喜欢爆宠帝妃夫人,榻上慢慢撩,别忘记分享给朋友...
至尊狂龙在都市简介emspemsp关于至尊狂龙在都市他武道神化,热血十步一杀他风流倜傥,误惹女警市花儿神秘少年勇闯都市,殊不知他还有另一个惊天的身份却是神一样的存在...
1783年,美国忙着独立,孟格菲兄弟忙着载人飞行实验,乾隆正忙着去找第二个夏雨荷,时代的齿轮抛弃了大清,朱晓松来到了大清。朱晓松来大清只办三件事造反!造反!还是特娘的造反!如果您喜欢埋葬大清,别忘记分享给朋友...